«Военная составляющая» кадетской жизни

МСВУ5Преподаватели кафедры основ военной подготовки Юрий Сергеевич Климанов и Андрей Владимирович Якшин под руководством начальника училища Татьяны Олеговны Машковской приняли участие в учебно-методическом сборе довузовских общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации на тему: «Реализация военной составляющей в образовательной деятельности» который состоялся 5 апреля на базе Московского суворовского военного училища. Его участниками стали руководители всех довузовских организаций Министерства обороны Российской Федерации, а также руководители отдельных дисциплин «Основы военной подготовки, основы безопасности жизнедеятельности» и «Дополнительные образовательные программы».

МСВУ4Открыл работу начальник Управления военного образования — заместитель начальника Главного управления кадров МО РФ, доктор химических наук, профессор, генерал-майор Кучинский Евгений Владимирович. В своем вступительном слове он рассказал о состоянии и перспективах военной составляющей в образовательной деятельности довузовских образовательных организаций МО РФ. В частности, он подчеркнул, что «этапы революционных реформ уже позади, система довузовской подготовки приобрела стабильный характер и уже направлена не только на приобретение нашими воспитанниками качественного образования, но и на воспитание личности, формирование духовно-нравственной основы и жизненных взглядов и это является одним из требований Федерального государственного образовательного стандарта».

Дальнейшая работа сбора проходила на трех дискуссионных площадках, где профессиональное общение коллег шло в форме свободного микрофона. В работе дискуссионных площадок приняли участие начальник Оренбургского ПКУ доктор исторических наук, профессор Т.О.Машковская с докладом «Повышение конкурентоспособности обучающихся довузовских образовательных учреждений при поступлении в вузы МО РФ» и преподаватели основ военной подготовки Ю.С.Климанов с докладом «Реализация программы основ военной подготовки в урочной и внеурочной деятельности» и А.В.Якшин с докладом «Реализация предпрофессиональной подготовки военно-прикладной направленности (на примере Оренбургского ПКУ)». Участники смогли обменяться мнениями на тему дня, рассказать о своих достижениях в этой области, поделиться «наболевшим» и наметить пути дальнейшего развития.

МСВУ1МСВУ2МСВУ6МСВУ3

Кроме того, день был насыщен и другими интересными моментами – инструкторско-методическое занятие по проведению утренней зарядки, практическое занятие по строевой подготовке, осмотр расположения 1-го учебного курса, посещение электронного тира училища.

В финальной части генерал-майор Кучинский Евгений Владимирович обобщил работу учебно-методического сбора и подчеркнул его важность в процессе воспитания патриотов своей Родины.

В своих отзывах участники сборов отметили нужность подобных мероприятий, поблагодарили руководство училища за хорошую организацию и подчеркнули замечательную подготовку суворовцев, покоривших выправкой и четким выполнением команд, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и обмен опытом.