110 лет российскому подводному флоту

ЕжОфицеры подводникиегодно 19 марта в России отмечается профессиональный праздник — День моряка-подводника. Это праздник людей одной из самых сложных и уважаемых военных профессий.

 

 

Дата праздника была выбрана не случайно. Именно 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки, а в состав Российского флота включены построенные к тому времени подводные лодки типа «Форель», «Касатка», «Сом» и «Осётр». Об этом событии свидетельствует приказ по Морскому ведомству России № 52 от 24 марта 1906 года, подписанный лично морским министром адмиралом Алексеем Алексеевичем Бирилёвым. В этом приказе, в частности, говорилось: «Государь Император, в шестой день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил… включить в классификацию корабельного состава флота подводные лодки».

Первая же русская цельнометаллическая подводная лодка «Дельфин» была построена значительно раньше этого события, а включена в боевой состав флота 6 июня 1904 года.

Дельфин Юрий Долгорукий

За более чем вековую историю подводный флот превратился в один из важнейших компонентов военно-морских сил страны. Сегодня моряки-подводники — это элита Военно-Морского Флота России.

Развитие атомной энергетики и совершенствование ракетно-ядерного оружия превратило подводный флот не просто в один из важных компонентов военно-морских сил страны, а в часть ядерного щита страны, имеющую стратегическое значение для обеспечения обороноспособности государства.

В настоящее время на вооружении ВМФ РФ находятся многоцелевые атомные подводные лодки, дизель-электрические подводные лодки, ракетные подводные крейсера стратегического назначения.