«… я б в шоферы пошел, пусть меня научат …»

lada1Министром обороны Российской Федерации принято решение об организации с 1 сентября 2022 года обучения кадет по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В».

Для этого организовано взаимодействие с органами ГИБДД и ДОСААФ Оренбургской области по оборудованию учебного кабинета «Автодело» и разработана программа совместного обучения кадет. Срок реализации образовательной программы – два года. Форма организации занятий теоретического цикла – групповая, для практического обучения вождению – индивидуальная.

Теоретические занятия по предметам «Основы законодательства в сфере дорожного движения» и «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления» проводятся на базе училища преподавателями кафедры ОВП.

Теоретические занятия по предметам «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Основы управления транспортными средствами категории «В», «Первая помощь при ДТП» а также практическое вождение на легковом автомобиле категории «В» с механической коробкой передач проводится преподавателями и инструкторами автошколы ДОСААФ.

Кадеты освоившие программу допускаются к итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена. Экзамен организуется и проводится на базе автошколы ДОСААФ. По результатам квалификационного экзамена выдается свидетельство об окончании автошколы ДОСААФ, которое дает право на сдачу квалификационного экзамена в ГИБДД для получения водительского удостоверения категории «В».

Кадеты которым на момент сдачи экзамена в ГИБДД еще не исполнилось 18 лет получают удостоверение в день совершеннолетия.