Проверено! Радиации нет.

IMG_4836Согласно требованиям, Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования одним из результатов обучения наших кадет должно стать приобретение опыта «…измерений с использованием аналоговых и цифровых измерительных приборов; понимание неизбежности погрешностей любых измерений».

Один из способов решения этой задачи, проведение измерений радиационного фона на уроках «Основ военной подготовки». Кадеты 2 учебного курса под руководством преподавателя ОВП подполковника запаса Юрия Климанова с помощью измерителя мощности дозы (рентгенметра) ДП-5В провели радиационное исследование учебного кабинета исследуя различные предметы и провели замеры радиационного излучения от бытовых приборов и сотовых телефонов. По итогам проведенных замеров кадеты сделали вывод что, радиационный фон исследованных предметов и кабинета не значительный и не превышает значения естественного радиационного фона земной поверхности, его значения (по мощности дозы) укладываются в диапазон от 8 мкР/ч (0,08 мкЗв/ч) до 11 мкР/ч (0,11 мкЗв/ч) т.е. не более 3,0 мкЗв/час по нормам радиационной безопасности (НРВ-99/2009), которые введены на территории России с 1 сентября 2009 г.

Естественный усредненный радиационный фон обычно лежит в пределах 0.10-0.20 мкЗв/час. Если показатели превышают это значение, то объект считается радиационно-загрязненным!

IMG_4835IMG_4837

IMG_4838