И снова в бой

MRK_7680В Оренбургском президентском кадетском училище стартовал игровой этап военно-образовательного проекта «Передовой отряд».

Первыми бойцами «Отряда» стали пятиклассники. Три дня они вели сражения на самых разных фронтах и направлениях – интеллектуальном, спортивном, военном и творческом. Мальчишки состязались друг с другом в ловкости, силе, выносливости, умении применять на практике теоретические знания и практические навыки владения оружием, полученные в течение учебного года в ходе специальной подготовки.

В первый день кадеты состязались в решении задач военно-прикладного и общеразвивающего характера на двенадцати рабочих точках: «Военная топография», «Военная техника», «Автомат Калашникова», «Лазертаг», «Страны и континенты», «Великие полководцы России», «Мировая живопись», «Полоса препятствий», «Пейнтбол», «Веломастер», «Шиномонтаж» и «На привале».

Бойцы разыгрывали различные тактические сценарии, выстраивали на карте маршруты движения военной техники, определяли прямоугольные координаты объектов и выполняли другие боевые задачи. Кроме работы головой надо было умело действовать и руками – на скорость собрать и отрегулировать велосипедный механизм и грамотно провести автомобильный шиномонтаж.

По итогам первого дня лучшими бойцами «Передового отряда» стало третье отделение 55 взвода.

На второй день юным воинам предстоял марш-бросок на 2 км в составе подразделения. По ходу дистанции каждый взвод преодолевал полосу препятствий и выполнял задания на трех учебных точках: «Буксировка автобуса» «Конкурс «Разведчик» и «Поле битвы», включавшей в себя водные соревнования в бассейне училища «Переправа на лодке», «Военный водолаз» и эстафету 4 х 25 м с автоматом.

Кроме этого, на учебных точках кадеты участвовали в сборке-разборке автомата, переноске груза, скоростном маневрировании на велосипеде со стрельбой, переползании с метанием снаряда, перетягивании каната и других испытаниях.

И вновь по итогам дня лидировали 53 и 55 взводы. В тройку лидеров вошел на этот раз и 56 взвод.

На третий день, поднявшись по тревоге, кадеты отправились на учебные стрельбы из АК-74 на полигон войсковой части 33860. В касках и бронежилетах они стреляли из боевого оружия по мишени, расположенной в ста метрах, а также отрабатывали порядок метания ручных гранат на дальность и точность.

В результате трехдневных боев и сражений победителями стали 55, 53 и 54 взводы.

Вслед за пятиклассниками в бой вступают «Передовые отряды» шестых классов.

MRK_8219 MRK_8074 MRK_7837 MRK_7725MRK_9397 MRK_9723MRK_8907 MRK_8970MRK_9951 MRK_0100